Contenuto principale

Messaggio di avviso

Docenti A.S. 2019-2020

 

DOCENTI SCUOLA DELL’INFANZIA - A.S. 2019-2020
SEZIONE A
SEZIONE B SEZIONE C SEZIONE D SEZIONE E
SEZIONE F
O. Alberti L. Leonardi A. Licciardello C. Urzì P. Tolentino D. Di Vita
RELIGIONE
RELIGIONE RELIGIONE RELIGIONE RELIGIONE  
 A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese
INSEGNANTI DI SOSTEGNO
V. L'Episcopo; S. Paccione

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2019-2020
    CLASSE 1A CLASSE 1B CLASSE 1C
CLASSE 1D CLASSE 1E
DISCIPLINA/AMBITO ORE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
ITALIANO 7 L'Abbate Caci L'Abbate D'Antoni D'Antoni
 ARTE 2 L'Abbate Caci L'Abbate D'Antoni  D'Antoni
 MUSICA 2 Di Salvo Caravello Caravello Patanè  Patanè
MATEMATICA  6 Mangano CMB Pollicina Pollicina Patanè  Patanè
SCIENZE/TECNOLOGIA 2 Mangano CMB Pollicina Pollicina Patanè  Patanè
 ED. FISICA 2 Mangano CMB Caravello Caravello Di Salvo  Di Salvo
 STORIA/GEOGRAFIA/CITT 3 L'Abbate Caravello Caravello Di Salvo  Di Salvo
 INGLESE 1 Sgroi Caravello Pollicina Sgroi  Sgroi
 RELIGIONE 2 Ruvolo Spoto Spoto Ruvolo  Ruvolo
SOSTEGNO   Mangano MC Balsamo -  -  -

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2019-2020
     CLASSE 2A CLASSE 2B
CLASSE 2C CLASSE 2D
DISCIPLINA/AMBITO ORE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
ITALIANO 7 Mariella La Ferla Castagnola Castagnola
ARTE 2 Mariella La Ferla Mariella Castagnolo
MUSICA 2 Mariella La Ferla Castagnola Castagnola
MATEMATICA 5 Musmeci Musmeci Buono Buono
SCIENZE/TECNOLOGIA 2 Musmeci Musmeci Buono Buono
ED. FISICA 2 Mariella Musmeci Buono Buono
STORIA/GEOGRAFIA/CITT 3 Mariella La Ferla La Ferla La Ferla
INGLESE 2 Mariella Musmeci Sgroi Sgroi
RELIGIONE 2 Spoto Ruvolo Ruvolo Ruvolo
SOSTEGNO   Marsala Messina L. Raciti -

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2019-2020
    CLASSE 3A CLASSE 3B
CLASSE 3C
DISCIPLINA/AMBITO ORE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
ITALIANO 6 Molino Greco Greco
 ARTE 2 Molino Greco Greco
 MUSICA 2 Molino Greco Greco
MATEMATICA  5 Corsaro Corsaro Corsaro
SCIENZE/TECNOLOGIA 2 Corsaro Corsaro Corsaro
 ED. FISICA 2 Caci Caci Caci
 STORIA/GEOGRAFIA/CITT 3  Molino Molino Molino
 INGLESE 3  Sgroi Caci Sgroi
 RELIGIONE 2 Ruvolo Ruvolo Ruvolo
SOSTEGNO   - - La Causa

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2019-2020
    CLASSE 4A CLASSE 4B
CLASSE 4C CLASSE 4D
DISCIPLINA/AMBITO ORE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
ITALIANO 6 Leonardi Roccella Roccella Roccella
ARTE 2 Leonardi Sciuto Costa S. Sciuto
MUSICA 2 Leonardi Sciuto Costa S. Sciuto
MATEMATICA 5 Cucuccio Cucuccio Citraro Cucuccio
SCIENZE/TECNOLOGIA 2 Cucuccio Mangano CMB Citraro Cucuccio
ED. FISICA 2 Mangano CMB Mangano CMB Sciuto Mangano CMB
STORIA/GEOGRAFIA/CITT 3 Leonardi Sciuto Sciuto Leonardi
 INGLESE 3 Leonardi Sgroi Sgroi Sgroi
 RELIGIONE 2 Spoto Spoto Ruvolo Ruvolo
SOSTEGNO  

Risiglione; Messina C.

- Grassi Di Bella

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2019-2020
    CLASSE 5A
CLASSE 5B CLASSE 5C
DISCIPLINA/AMBITO ORE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
ITALIANO 6 Costa S. Russo Russo
ARTE 2 Costa S. Di Salvo Russo
MUSICA 2 Costa S. Di Salvo Vitriolo
MATEMATICA 5 Russo Ferro Ferro
SCIENZE/TECNOLOGIA 2 Citraro Ferro Ferro
ED. FISICA 2 Vitriolo Vitriolo Ferro
STORIA/GEOGRAFIA/CITT 3 Citraro Russo Vitriolo
INGLESE 3 Vitriolo Vitriolo Vitriolo
RELIGIONE 2 Spoto Spoto Spoto
SOSTEGNO   Costa G. Catania Alcantra

 

DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - A.S. 2019-2020
  CLASSE
DOCENTE ORE
FRANCESE Corso D Bosco A.M. 6
INGLESE Corsi A-C Magrì S. 18
INGLESE  Corsi B-D Giunta R. 18
 SPAGNOLO Corsi A-B-C Greco A. 18
MATEM. E SCIENZE Corso A Pavone A. 18
MATEM. E SCIENZE  Corso B Venezia C. 18
MATEM. E SCIENZE  Corso C Spoto C. 18
MATEM. E SCIENZE  Corso D Leto G. 18
MUSICA Corsi A-B-C Gulizia A. 18
MUSICA Corso D Galfo M. 6
ARTE E IMMAGINE Corsi A-B-C Maugeri F. 18
ARTE E IMMAGINE Corso D Centarrì P. 6
ED. FISICA Corsi A-B-C Dovis F. 18
ED. FISICA Corso D Assenza G. 6
TECNOLOGIA Corsi A-B-C Spampinato F. 18
TECNOLOGIA Corso D Cavalli M. 6
RELIGIONE Corsi A-C Signorelli G. 6
RELIGIONE Corso B + 3B Licciardello M. 6
RELIGIONE 1D + 2D Ragonesi M. 2
SOSTEGNO - Carpentieri R. 18
SOSTEGNO - Casella L. 18
SOSTEGNO - Grillo S. 18
SOSTEGNO - Zingale L. 18

 

CATTEDRE DI LETTERE - SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - A.S. 2019-2020
DOCENTE
CLASSI
Greco C. 1A (8h) + 1B (10h)
Costanzo R. 1C (10h) + 3C (8h)
Palio M. 1D (6h) + 2D (6h) + 3D (6h)
Neri A. 1A (2h) + 2A (10h) + 3A (6h)
Spina R. 3A (4h) + 2B (4h) + 3B (10h)
Rapisarda S. 2B (6h) + 2C (10h) + 3C (2h)
Longo E. 1D (4h) + 2D (4h) + 3D (4h)

 


Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter